Один год жизни в контейнерах

17 декабря 2017

Музей логистики подводит итоги первого года своей работы с момента открытия нового здания музея в морских контейнерах.

Шесть лет назад, 17 декабря 2011 года, Музей логистики впервые открыл свои двери для посетителей. А пять лет спустя, 17 декабря 2016 года, состоялось торжественное открытие обновленного Музея логистики в собственном здании, построенном из морских контейнеров. Сегодня, в очередную годовщину музея, мы подводим итоги прошедшего года.

Этот год был хорошей проверкой музея на прочность. Не только на прочность и пригодность нового здания, но и музея как организации. И Музей логистики эту проверку успешно прошел.

В начале года представленный музеем проект «Логистика — это движение!», стал одним из лучших реализованных проектов XII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. В поданной конкурсной заявке музея в 2015 году были сформулированы следующие критерии эффективности реализации проекта: увеличение количества посетителей музея в три раза (т.е. до 3 тыс. человек в год) и установка хотя бы одного дополнительного контейнерного модуля для расширения экспозиции. Чего музей добился в полном объеме.

С момента открытия обновленного музея его посетили более 3,5 тысяч человек, и динамика по посетителям растет. Здание музея дополнилось двумя контейнерными модулями, в которых планируется расширение экспозиции музея, ведь музейная коллекция постоянно пополняется. Архитектурная компоновка и реализация здания из контейнеров показали свою эффективность: зимой в музее тепло, а летом — не жарко.

Компания «СОЛВО» стала официальным партнером Музея логистики

Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» стала официальным партнером Музея логистики

В этом году Музей логистики подписал партнерские соглашения с двумя организациями логистической направленности: компанией «СОЛВО» (ведущим производителем программного обеспечения в области логистики хранения) и компанией «Модуль» (ведущим оператором на рынке транспортно-экспедиторских услуг). При поддержке наших партнеров у музея появилась возможность дальнейшего интенсивного развития.

Музей логистики приглашает на выставку «День детских изобретений 2017»

Музей логистики на XIX международном фестивале музеев «Интермузей»

Детский фестиваль дизайна «Перпетуум Мобиле» в Музее логистики

В течение 2017 года Музей логистики принимал участие в различных городских и международных мероприятиях. В рамках международной акции #supplychainday в Музее логистики была организована выставка работ участников городского проекта «День детских изобретений 2017». Музей логистики отметил наградами лучшие детские изобретения в области логистики. Во время фестиваля дизайна «Перпетуум Мобиле» на площадке Музея логистики был построен арт-объект «Пространство ветра». В мае этого года Музей логистики принял участие в мероприятиях XIX международного фестиваля музеев «Интермузей» в Москве. На базе музея была организована серия мастер-классов «Собери веломобиль», а также деловые логистические игры в рамках профориентационных занятий для школьников и студентов петербургских образовательных учреждений, благотворительные экскурсии для особых социальных групп.

Музей логистики приветсвует участников конкурса «Большая Регата»!

Серьезным шагом для музея стало участие в основной программе фестиваля «Детские дни в Петербурге-2017». За время школьных каникул в музее побывали более 1300 человек. Музей получил множество позитивных отзывов от наших посетителей. В настоящее время в музее проходит еще один городской музейный фестиваль «Большая Регата».

Музей логистики благодарит за поддержку всех своих партнеров и друзей, а посетителей — за неугасающий интерес к мероприятиям музея. Впереди нас ждут новые проекты, которые мы будем стараться делать для вас еще более познавательными и привлекательными!