Музей логистики — первый и на сегодняшний день единственный в России специализированный музей, экспозиция которого охватывает всю цепочку товародвижения от производителя до потребителя. В нашем музее можно познакомиться с различными сферами практической логистики: производством, хранением, обработкой и транспортировкой грузов. Посетив Музей логистики, наши гости узнают о текущем состоянии, тенденциях и перспективах развития современной логистики.

Музей открылся в конце 2011 года в Санкт-Петербурге. Этот город неслучайно стал родным именно для Музея логистики. Санкт-Петербург является единственным мегаполисом в нашей стране, где транспортно-логистический комплекс представлен всеми основными видами городского, пригородного и внешнего транспорта. В Санкт-Петербурге функционируют морской и речной порты, аэропорты, интермодальные терминалы, складские комплексы, крупные производственные предприятия и транспортные компании.

В 2015 году проект «Логистика – это движение!», представленный Музеем логистики, стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный старт». Благодаря этому гранту и поддержке ряда логистических компаний для Музея логистики было построено новое здание из морских контейнеров. Сейчас музей располагается в живописном месте на берегу Финского залива, напротив причалов Морского порта Санкт-Петербург и скоростной магистрали — Западного Скоростного Диаметра. В январе 2017 года жюри конкурса признало проект «Логистика – это движение!» одним из лучших реализованных проектов.

Хотите понять, что такое логистика? Узнать интересные факты из истории этой науки? Заглянуть внутрь логистических объектов? Приходите к нам, в Музей логистики!

Максимов Максим Георгиевич, генеральный директор Музея логистики